Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ящик №2: компетенция «делегирование»

НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ: применяется для передачи подчинённым работы, а также – ответственности и полномочий. С одной стороны, эта компетенция относится к числу тех, которые используются наиболее часто, с другой – именно с ней связано наибольшее количество управленческих ошибок.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: делегирование должно производиться в том формате, который учитывает такие факторы, как:

  • Сложность, новизну и значимость работы; 
  • Знания, опыт, личностные особенности и отношение к работе подчинённого;

Если вас не устраивает уровень подчинённого, то его надо или развивать до требуемого, или – уволить. Но до тех пор, пока этот персонаж ещё работает у вас, будьте любезны, правильно конфигурировать формат делегируемой работы.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: руководитель, делегируя работу, основывается на том, что он сам выполнил бы работу хорошо, если бы ему делегировали её в аналогичном формате. При этом реальное «состояние» подчинённого не учитывается, в чём проявляется совместное влияние таких «помех», как «Проекция» и «Синдром Bluetooth».

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: делегируя работу, руководитель должен быть готов к преодолению тех или иных форм сопротивления подчинённых.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: слабое владение компетенцией «Планирование», собственные ответственность и энергичность, а также - совокупное влияние помехи «Синдром хорошего человека» и «Негативный опыт», приводят к недостаточному делегированию.

Руководитель, под разнообразными предлогами, предпочитает сам выполнять ту работу, которую можно и нужно было бы делегировать подчинённым.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: руководитель должен уметь справляться с так называемым «Обратным делегированием», которое проявляется в том, что делегированная подчинённым работа в разнообразных формах возвращается обратно к руководителю.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: руководитель не умеет распознавать и противодействовать тому, что на японском управленческом сленге носит название «Пересадить обезьяну». Смысл термина как раз и заключается в том, что подчинённые в процессе контактов с руководителем, норовят вернуть ему, полностью или частично, делегированную им ранее работу.

В результате наличия всех этих огрехов производительность структуры примерно на 80% зависит от «пропускной способности» самого руководителя.

ВЫГОДЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИИ: в профессиональном освоении этой компетенции скрываются огромные эксплуатационные резервы и много возможностей для изменения «качества жизни» самого руководителя.

Вы избавите себя от текучки и подчистки за подчинёнными недоделанной ими работы. Ну а «Коли доктор сыт, так и больному легче», как сказано в фильме «Формула любви».

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных