Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ящик №3: «коучинг»

НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ: оказание содействия подчинённым в формулировке и достижении каких-либо целей. Например – в освоении определённых навыков или решении конкретных рабочих задач.

Изученные методики зачастую нуждаются в индивидуальной «подгонке», тонкой настройке и тогда сотрудник сможет быстро включить в свой арсенал новые инструменты и выйти на рабочий режим.

Кроме того, коучинг оставляет больше шансов тому, что новые знания вообще будут использованы на практике.

Может создаться ложное представление о том, что коучинг дублирует те задачи в области обучения сотрудников, которые должны решаться силами HR – специалистов.

На самом же деле коучинг должен либо дополнять их работу, либо – применяться к тем индивидуальным и локальным задачам, которые не попадают в общекорпоративную HR – гребёнку.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: коучинг, как и все прочие технологии, имеет свои правила и принципы, их знание является обязательным условием для использования этого «тонкого», но очень травмоопасного инструмента.

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ: неоправданные ожидания относительно уровня целеустремлённости подчинённых с последующим разочарованием в их профпригодности. В иных случаях руководитель, наоборот, пытается навязать подчинённому те или иные методики, не учитывая как характер и возможную реакцию человека, так и саму возможность освоения им той или иной технологии.

ВЫГОДЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИИ: как спортсмену нужен тренер, так и сотруднику нужен тот, кто не только поддержит его морально либо методологически, но и не позволить жалеть себя, снижая нагрузку.

Благодаря коучингу вы сможете обеспечить непрерывное и планомерное развитие квалификации своих подчинённых, подводя их к пику формы, содействуя в преодолении психологических барьеров и не позволяя останавливаться на достигнутом.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных