Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ящик №3: «техники коммуникации»

НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ: обеспечить руководителя хорошими возможностями для гибкого применения всех прочих управленческих компетенций.

Попробуйте найти в перечне ту, для применения которой не был бы желательно умение правильно общаться. Ну, разве что, для «Выработки решений», да и то – если вы не собираетесь заниматься этим благородным делом в одиночестве, полагая неуместным привлечение подчинённых.

КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: переход от социальных навыков к профессиональному уровню. Под «социальным» уровнем принято понимать тот сплав врождённых способностей, опыта общения и поведенческих привычек, который формируется у любого человека.

Есть люди, у которых эта компетенция хорошо поставлена от «природы», но, как и прочих «гениев», их очень мало. Всем же остальным весьма полезно будет структурировать, и армировать свой ценный – пишу это без иронии - опыт профессиональными техниками.

Например – освоить методики активного слушания, техники работы с разными видами вопросов и различные способы формирования нужного спектра межличностного контакта.

ОСНОВНАЯ ОШИБКА: она, увы, проста и, одновременно, глобальна: руководители довольствуются своими природными способностями, либо внутренне полагая этот уровень достаточным, либо считая, что все тяготы организации эффективной межличностной коммуникации должны нести подчинённые.

ВЫГОДЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИИ: они, с одной стороны, просты и понятны, с другой – трудно преувеличить их значимость для расширения возможностей использования всех остальных управленческих компетенций.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных