Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Ловушки для идущих к вершине: ловушка №3 «повторение — мать ученья»

Если вы будете достаточно упорно использовать тот управленческий инструмент, которым плохо владеете, то через какое-то время ваша результативность повысится. В основном за счёт того, что вы научитесь избегать грубых ошибок и достигнете уровня «продвинутого чайника».

В качестве примера используем такую область бытия, как вождение автомобиля. Если вы не попадаете в аварии и не «глохнете» на светофорах, уместно ли считать себя водителем - профессионалом?

Приведу несколько отвлечённый от управления пример.

Среди водителей периодически дискутируется вопрос о сравнительных достоинствах автоматической и ручной коробки передач. Одним из аргументов в пользу ручной коробки является утверждение «ручная коробка обеспечивает лучший контроль над машиной в процессе вождения». Это действительно так. Но – с одной существенной оговоркой.

Ручная коробка, действительно, даёт потенциальную возможность для установления более полного контроля, а никак не обеспечивает его. 

Наверное, только один водитель из ста умеет эти возможности использовать. Если исключить случаи гениальной предрасположенности к вождению, то умеющему понадобилось не просто наезжать километраж, а целенаправленно отрабатывать взаимодействие педали газа, педали сцепления и коробки передач. Например, замечать, при каких оборотах переключение скорости не приводит к потере динамики разгона.

Те же, кто подобными изысками себя не утруждал, по мере приобретения опыта научились не «глохнуть» на светофорах и поворотах, а также – без особенных проблем достигать запланированного пункта.

Для большинства вождение перестало быть занятием напрягающим, вы ездите автоматически, чувствуя автомобиль и даже получая удовольствие от езды.

И с этого момента ваша техника вождения практически не улучшается. 
Для того, чтобы стать профессионалом, надо упражняться целенаправленно, в буквальном смысле - «разбирая» по частям каждый навык и оттачивая все его составляющие. Этот процесс эмоционально неприятен, так как связан с временной потерей уровня самооценки. Но без этого – куда? Эта, в общем, нехитрая истина, прекрасно осознаётся в любой из областей человеческой деятельности, например – в спорте.

Но, уже в который раз, для управления мы делаем исключение. Почему, зачем? Может быть, до конца не верим, что это – профессия, а не награда?

Между «Чайником» и «Опытным чайником» дистанция заметная, но небольшая. Разница между «Опытным чайником» и «Профессионалом» огромна, но внешне незаметна.

«Верхняя точка» уровня профессионализма теряется в бесконечности и, хотя достигнуть этой точки невозможно, но каждый шаг в этом направлении повышает качество вашей жизни.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных