Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Максимальная и минимальная цель наказания

Максимальный и даже, можно сказать, идеальный результат наказания таков: сотрудник перестает совершать проступки, так как изменил точку зрения на их нравственную допустимость.

Под влиянием правильно выполненного наказания, получив все вышеописанные результаты, он меняет отношение к работе и постепенно заменяет внешние стимулы с элементами принуждения на внутреннее желание вести себя правильно.

Это вовсе не чудо: человек добровольно делает то, в пользу и благость чего верит, но начинает верить в пользу и благость того, что постоянно делает.

К примеру, сотрудник, предпринявший нужные шаги для повышения своей организованности, постепенно начинает находить удовольствие и в самих новых привычках, и в результатах изменения своего поведения. Одним из результатов будет изменение вашего к нему отношения, другим — бóльшая результативность. Любое изменение привычек обладает «эффектом калейдоскопа»: меняется вся «картинка».

Минимальной целью будет изменение поведения без изменения отношения. В этом случае сотрудник «остается при своих» и по-прежнему считает, что дисциплина вообще и приход на работу вовремя в частности вовсе не нужны, а просто блажь у руководителя такая.

Но покидать компанию сотрудник вовсе не готов, а продолжение нарушений и сопутствующее оным «сгорание жизней» неминуемо приведет к этому.

Кроме того, гарантированное наказание сильно уменьшает привлекательность проступка, а «бартера» руководитель не допустит. Поэтому или учишься приходить вовремя, или тебя ждет неминуемое увольнение после двух усиливающихся по экспоненте наказаний.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных