Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

О полномочиях на увольнение

Давать или не давать? Мне кажется, что любой руководитель должен обладать правом решать, с кем ему стоит работать, а с кем нет. Но у вышестоящего руководителя может возникнуть опасение: если разрешить увольнять, то не начнут ли некоторые «шашкой махать», да так, что потом людей на них не напасешься?

Да, такое может случиться. Если мы делегируем полномочия на увольнение, то такой шлейф проблем вполне вероятен. Но если мы не делегируем такие полномочия, то лишаем руководителя инструмента, необходимого для профессионального управления, и фактически создаем пита-тельную среду для безответственности.

Тогда, в зависимости от характера, руководитель либо будет биться как рыба об лед в попытках добиться результата при очевидном недостатке ресурсов, либо с радостью сядет вам на шею, предоставив вам почетное право решения своих задач. Кроме того, вы обремените себя массой дополнительных обязанностей: придется вникать в характеры и работу его подчиненных, разбираться в сути происшествий, принимать решения.

Выбирать мы будем не между проблемами и их отсутствием, а — как это очень часто бывает в управлении — между двумя видами проблем. Я рекомендую разделить проблемы на две категории — развивающие и энтропические.

Решение развивающих проблем дает нам возможность выйти на более высокий профессиональный уровень, решение энтропических — приводит к постепенному снижению уровня всех корпоративных «настроек».

Поэтому я предлагаю вам сосредоточиться на решении развивающих проблем: обучать руководителей как искусству наказания, так и правильным подходам к увольнению.

До тех пор, пока вы считаете их подготовку недостаточной, делегируйте им полномочия подавать вам предложения об увольнении, и, конечно, предупредите о перспективе перехода к самостоятельному выполнению процедуры. Подчиненным об этом знать совершенно ни к чему.

Поданные вам предложения разбирайте, проверяя их обоснованность. Параллельно обучайте руководителей критериям принятия решений и правильным подходам к управлению подчиненными с помощью других управленческих компетенций — планирования, делегирования и контроля.

Попутно я вобью сюда еще два гвоздика-напоминания: вы отвечаете за квалификацию ваших подчиненных, а полномочия предполагают не только право исполнения, но и обязанность исполнения.

Это опережающий ответ на возможный вопрос: «А что делать, если подчиненные мне руководители не хотят наказывать и увольнять?» Они не имеют права не использовать нужные инструменты при наличии на то полномочий. Не выполняют? Значит, могут себе это позволить. Сами догадаетесь, почему? Если нет, поищите ответ в зеркале.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных