Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Про аккуратность в использовании инструментов

Я назвал эти приемы тонкими усилителями негативных эмоций потому, что, подобно приправам в кулинарии, их следует использовать аккуратно.

Вам понадобится и знание человека, и чувство меры, и деликатность. Не забывайте и о гормоне кортизоле: в небольших количествах он стимулирует мыслительные процессы, поэтому своевременный нажим, правильно «упакованная» требовательность и корректирующие замечания будут вполне уместны.

Отсюда следует, что усиливать воздействие для создания у подчиненного негативных эмоций нужно постепенно, учитывая «эффект водопроводного крана»: когда вы принимаете душ и хотите отрегулировать температуру воды, резкое вращение крана приведет к необходимости крутить его потом туда-сюда.

Правильнее будет чуть-чуть повернуть его и дождаться изменения температуры воды, после чего вращать дальше до получения нужной температуры или остановиться.

Так и с эмоциями: если вы не стремитесь к мгновенному эффекту (что нам вовсе не нужно, ибо негативные эмоции — не самоцель), то воздействовать на них нужно осмысленно и осторожно.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных