Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Продолжаем про «Героический менеджмент»

Правда, есть тип людей, которым — действительно — для запуска активного мышления нужно испытать возбуждение. Но если для того, чтобы это испытать, неосознанно режиссируется кризисная ситуация, то проблема может быть банально в том, что нужную работу просто невозможно выполнить в оставшиеся сроки вне зависимости от градуса накатившего вдохновения.

ГОТОВНОСТЬ К СМЕРТИ

В наставлениях для самураев одним из ключевых моментов является постоянная готовность воина к смерти. Так вот, герой потенциально готов погибнуть, спасая ситуацию. Поэтому необходимость постоянно работать с оптимальной производительностью и достойным качеством его угнетает. В результате возникает расслабленность и прокрастинация, неоправданное затягивание важных дел.

Подход руководителя перенимают подчиненные. Попытки выбить их из этого режима воспринимаются с негативом и обидой: мол, мы, если что, готовы умереть за компанию, а вы тут придираетесь.

Или в ответ на вопросы о статусе работ или о том, почему процесс двигается так медленно, звучит успокаивающий ответ: «Не волнуйтесь, если что — мы ка-а-ак встанем, да ка-а-ак ощетинимся, да ка-а-ак навалимся! Ух, что будет!» В итоге, конечно, будет все, что мы уже обсуждали: много суеты, избыточные издержки и мало толку.

Как видите, все не так просто, для использования «героического» менеджмента существуют подпитывающие мотивы. Ну а без хронофагов, увы, никак.

Про них в ближайшие дни.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных