Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Руководитель: как не потерпеть неудачу

Что следует понимать под неудачей? Не обязательно, что какое-то серьёзное потрясение. Вам может до поры-до времени казаться, что всё нормально. Но – неизбежно возникнет ситуация, которая отчётливо покажет вам: «Король-то голый!»

Такое открытие весьма неприятно для любого уважающего себя человека, поэтому лучше не ублажать себя разного рода приговорками типа «Ничего, как-нибудь выкрутимся». Профессионалу уместно не забывать об единственно уместном своевременном выборе.

Конечно, на самой нижней ступени служебной иерархии вам необходимо довольно детально разбираться в том, чем занимаются подчинённые.

Так, например, достаточно понятно, что выполнение обязанностей супервизора невозможно без полного знания специфики выполняемых подчинёнными работы. Но ведь супервизор и не управляет полноценно. Его обязанности руководителя, в общем-то, усечены и сродни бригадирским. Заключаются они, скорее, в жёстком контроле над подчинёнными, чтобы они работали согласно непререкаемой, необсуждаемой и детальной диспозиции.

По мере продвижения по служебной лестнице, значимость квалификации в специфике бизнеса уменьшается, а значимость управленческой квалификации, наоборот, возрастает.

Довольно часто те, кто демонстрировал хорошие результаты в начале управленческой карьеры, по мере продвижения по служебной лестнице резко «проседают»: требуются уже совершенно иные навыки, а привычки к повышению управленческой квалификации нет и заводить её уже не хочется.

Мы часто пытаемся развить успех только с помощью повторения тех только действий, которые ранее приводили к положительному результату, не понимая, что игра изменилась.

Так что, выбирая – кем быть (специалистом или руководителем) – не забудьте об этой закономерности и периодически анализируйте то, чем занимаетесь, на предмет обновления и/или расширения набора своих инструментов. Один из парадоксов управления как раз и заключается в том, что профессиональному руководителю нет никакой необходимости детально - ключевое слово - разбираться в том, чем именно он управляет.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных