Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

С чего начинать повышение управленческой квалификации?

Я бы рекомендовал начать с профессионального изучения таких компетенций, как: «Планирование»: эту компетенцию вполне можно изучить в рамках одного семинара.

«Регламентация», «Делегирование», «Координация», «Контроль», «Оперативная мотивация»: эти компетенции входят в такую сборку, как «Management Skills» и, соответственно, также могут быть освоены в процессе одного семинара – практикума.

«Оперативное лидерство»: в зависимости от положения в иерархии, обучение может проводиться в рамках от одного до трёх тренингов.

Освоив эти компетенции на более профессиональном уровне, вы пройдёте базовую профессиональную подготовку.

Я рекомендую именно такую последовательность обучения, учитывая, опять-таки, материалистический подход. Поэтому и ставлю на первое место планирование, а не, как это повсеместно принято, лидерство.

Недаром Питер Друкер считал, что, не научившись должным образом планировать, не следует вообще браться за что-нибудь иное.

Такой подход позволит существенно повысить вашу повседневную эффективность и высвободить много времени как для того, чтобы больше заниматься перспективными вопросами, так и для того, чтобы продолжить обучение уже в зависимости от того, что Вам представляется более актуальным.

Вполне уместен и вопрос относительно того, можно ли делегировать использование какой-либо компетенции подчинённым.

Так, например, можно перепоручить часть планирования и контроля своему референту или помощнику, если у вас таковой имеется. Такое решение как раз и позволяет руководителю как избавиться от части рутины, так и скомпенсировать некоторые черты своего характера и не заниматься тем, к чему «душа не лежит».

Так же можно поступить с компетенцией «Управление групповой работой» и «Регламентация».

При этом вы не должны забывать: так как появления «Героя» мы уже не ждём, то, как вы понимаете, не уйти от необходимости «поставить руку» подчинённому, научить его использовать эти компетенции правильно и, разумеется, контролировать его работу.

Если же всего этого не делать, то на хороший результат такого эксперимента надеяться не стоит.

А поэтому все эти компетенции вам придётся освоить если и не на гроссмейстерском уровне, то, как минимум, на базовом, который мы называли «Знать, чтобы руководить».

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных