Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

С чего начинать повышение управленческой квалификации?

Разорваться не получится. Будем в первую очередь осваивать методику стратегического планирования или же займёмся оперативным? Есть разные мнения.

Один подход рекомендует такой серьёзный – без иронии – ГУРУ, как Стивен Кови в своей книге «Главное внимание главным вещам». Он формулирует хорошую – на первый, как мне кажется, взгляд - идею: нет смысла оптимизировать процесс вырубки леса, если вы не факт что в том лесу.

То есть: если вы идёте в неверном, с точки зрения, стратегии, направлении, то бесполезно улучшать оперативное управление. Это так, но есть два соображения.

Во - первых, сомнительно, что мы прямо таки оказались ну уж совсем-совсем «не в том лесу». Мы – в качестве собственника и/или руководителя – какое-то продолжительное время что-то вполне успешно делали и маловероятно, чтобы это была полная ахинея.

Во-вторых, даже если при анализе стратегии и обнаружится ошибочность «выбора леса», то покинуть его в режиме «Поезд, стой! Раз-два!» вряд ли получится. Даже если мы и решим сворачивать активности в ранее выбранных направлениях, то делать это придется постепенно и с целым набором компенсирующих и переходных мероприятий.

Я же предлагаю: вначале навести порядок в том, чем вы уже занимаетесь. Я предполагаю, что в своём «лесу» вы оказались не совсем, чтобы, просто так и очевидно не с перепугу.

Уверен, что ваша сегодняшняя деятельность не бессмысленная и, как минимум, вас кормит. А значит, всяко есть смысл вначале улучшить то, что есть.

 

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных