Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Самые популярные легенды менеджмента: легенда о BSC

Постоянно растущий интерес среди менеджеров высшего и среднего звена к Balanced Scorecard – BSC - подтверждается огромным количеством статей, публикаций и даже монографий, написанных на эту тему.

Авторы концепции BSC Нолан Нортон и Роберт Каплан в основу своей методики положили следующую концепцию: "базирование методик оценки эффективности бизнеса исключительно на финансовых показателях не обеспечивает роста будущей экономической ценности компании".

В процессе повседневной деятельности у руководителей различных рангов возникает необходимость в учёте не только финансовых, но и качественных показателей эффективности различных процессов.

Balanced Scorecard была признана уникальной системой, позволяющей интегрировать как финансовые, так и нефинансовые показатели эффективности компании, что оказывает большое влияние на стоимость компании и открывают новые возможности для управления корпоративной стратегией.

BSC усиливает и формализует стратегию бизнеса, информирует каждого сотрудника о стратегических целях компании в понятных и подконтрольных ему величинах, обеспечивает мониторинг и обратную связь, как в иерархии компании, так и внутри структурных подразделений.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ЛЕГЕНДЫ: если столько умных людей этим занимается, то это не может быть плохим. Естественно, что хочется улучшить управляемость бизнеса и получать объективные данные для принятия эффективных управленческих решений.

Сидите вы эдак вальяжно за пультом управления и – все приборчики перед глазами, да ещё и в понятных вам единицах отградуированы. Благодать!

На самом же деле любые показатели возможны только после точной отстройки бизнес- процессов, но никак не вместо них.

И - писал я это в 2008 году - тема уже не столь «горяча». Появились новые Легенды :)

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных