Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Уместно ли эксплуатировать персонал?

В бизнес-литературе ничего не говорится об эксплуатации персонала, а успешность структуры зачастую предлагается измерять в том, насколько он воодушевлён и сколько удовольствия подчинённым доставляет рабочая атмосфера. То - есть, это не формулируется прямо, но из книг и учебников такой вывод просто напрашивается.

Для того, чтобы не потерять опоры, целесообразно читать две, как минимум, книги одновременно: одна пусть будет посвящена менеджменту, вторая – финансовому управлению. Это поможет вам не забывать о вопросе: так откуда же берётся прибыль?

А как прикажете получать прибавочную стоимость, если не путём эксплуатации?

Конечно, с непривычки всё это, наверное, звучит как-то не очень красиво, что ли, но – будем тверды духом и открыты разумом.

Многие, настроенные романтично и прекраснодушно, не могут или не хотят принимать реальные условия игры. Для них переход из положения эксплуатируемого в положение эксплуататора – или эксплуатационника - всего лишь простая смена рабочего кресла и таблички на двери, а бывает так, что и без этих атрибутов.

Ведь некоторые, по наивности, считают, что повышение – достойная награда за доблестный труд. Получив её, можно продолжать трудиться и получать дополнительную мотивацию от достигнутого служебного положения.

Они не понимают, что в их жизни произошёл перелом и теперь им надо «по взрослому» выбирать: кем быть?

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных