Я СОГЛАСЕН
Обо мнеРасписаниеОбучение для руководителейКонсалтингМои книгиБлогОнлайн-консультацияКонтакты
Блог

Всегда ли выгода побуждает к действиям?

В одной из китайских стратагем приводится такая формула «Удерживай вредом, а двигай выгодой». Смысл в том, что заинтересованность в выгоде может побудить человека к каким-либо действиям. Но, увы – может и не побудить, а может вызвать и действия неправильные. Мало ли какие идеи у подчинённого появятся относительно того, как именно надлежит достигать искомых результатов?

Поэтому нам и необходима демонстрация того вреда, который подчинённый беспременно огребёт, если, не дай бог, с места вообще не сдвинется или решит избрать неверную дорогу.

Формулировка стратагемы, на первый взгляд, производит впечатление абсолютно бесспорной. Но, несмотря на это, в управленческой практике эта формула нарушается очень часто.

Приведу очень характерный пример.

Во время разговора с руководством компании, которая имеет сеть крупных региональных филиалов, всплыл, в том числе, вопрос о пренебрежении сроками сдачи отчётов.

Безусловно, не требуется описывать тот вред, который возникает от несвоевременного получения той информации, которая необходима для выработки как стратегических, так и оперативных решений.

Кроме того, попутно была выражено недовольство тем, что даже те, кто отчёты сдаёт, присылают их, буквально, в последний день, что вызывает перегрузку тех специалистов, которым вменено в обязанность эти отчёты обрабатывать. И это безобразие происходит несмотря на то, что за своевременную сдачу отчётов предусмотрено премирование.

Коллеги, давайте вместе проанализируем ситуацию.

Читайте также

Связаться со мной

Эл. почта

afridman@homoboss.eu

Телефон в России

+7 964 768 66 95

Телефон в Латвии

+371 29 621 470

Почтовый адрес

SIA "Amadeuss"
Upes iela 14-2, Riga
LV-1013, Latvija

Следите за мной

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой обработки данных